VEMAG - Naumann & Göbel

Hauptinhalt Startseite

Der schlimmste Tag aller Zeiten und wie dann doch alles gut wurde

16 Geschichten für starke Kids

von Carola von Kessel

Illustration Ulrich Velte

ISBN/EAN
9783961284092
Alter
8 - 14 Jahre
Format
14,8 x 12 cm
Seiten
144

Ausstattung

gebunden, s/w illustriert

FSC Logo

Mehr Downloads & Informationen für Händler:

Händler

Witzige Mutmach-Geschichten im angesagten Comicroman

  • 16 Mutmach-Geschichten über den alltäglichen Wahnsinn
  • Mit lustigen Comic-Illustrationen und coolem Layout
  • Für starke Kids ab 8 Jahren und ihre Eltern
  • Gelistet bei Antolin

Was für ein oberblöder Tag! Erst lässt Emma den Staffelstab beim Wettkampf fallen und dann gibt es noch eine Vier in Mathe. Das kann doch echt nicht sein! Im Sprint ist sie doch eigentlich die Beste und in Mathe sowieso.

Dieser Comicroman erzählt einfühlsam von 16 Kindern und ihrem „schlimmsten Tag“: Finns Familie zieht um, Lea wird gehänselt, Tarek ist neu in der Klasse, Karla explodiert schnell wie ein Vulkan, Mick kann einfach nicht stillsitzen, Paul tanzt gerne Ballett … Mit Augenzwinkern und viel Humor wird gezeigt, wie sich die Kinder mit ihren Problemen auseinandersetzen und wie sie gestärkt aus den Situationen hervorgehen. Dabei geht es um Alltagsprobleme, die jedem Kind in der Familie, in der Schule oder mit Freunden begegnen können.

Durch die Ich-Perspektive im Tagebuchstil wird den Leserinnen und Lesern ein Blick über die Schulter der Figuren geboten und Identifikation ermöglicht, wie bei einem Freund oder einer Freundin. Wortspiele, lautmalerisches Schreiben, typografische Hervorhebungen und ein verspieltes Layout bieten immer wieder neue Abwechslung, sodass das Lesen auch dem größten Lesemuffel Spaß macht! Die witzigen Comic-Illustrationen runden die humorvollen Texte ab und bieten viele kleine Details. Auf jeder Seite gibt es Neues zu entdecken und es sieht garantiert keine aus wie die andere.

Dieses Buch macht Kindern ab 8 Jahren Mut, indem es zeigt, dass doofe, nervige und schlimme Dinge passieren, es aber immer eine Lösung gibt, die sie häufig stärker macht als zuvor. 16 außergewöhnliche Geschichten für starke Kids und ihre Eltern. Für alle Fans von Gregs Tagebuch und Lotta-Leben.

Carola von Kessel

Carola von Kessel arbeitete nach ihrem Volontariat bei einem Münchener Zeitschriftenverlag als Lektorin für verschiedene Buchverlage, bevor sie wieder zu schreiben begann. Sie ist als freie Autorin tätig und hat bereits zahlreiche Kinderbücher veröffentlicht. Mit ihrem Mann, ihrer Tochter und ihren Pferden lebt sie auf einem kleinen Hof am Niederrhein.